etoro_logo

Die Zukunft des Tradings ist die neue Art Werte zu handeln

Kommentatoren Clemens Fuest

Hessen vorn bei der Kurzarbeit

7,4 Prozent der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten oder 196.000 Menschen auf Kurzarbeit

Wirtschaftsleistung schrumpft zum Jahresende 2020 leicht

Der Rückgang des Bruttoinlandsprodukts um 5,0 Prozent für das Gesamtjahr 2020 würde dann einen Ausfall von rund 200 Milliarden Euro Wirtschaftsleistung bedeuten im Vergleich zu einer Prognose ohne Coronakrise von plus einem Prozent.

Produktionspläne der Industrie gedämpft

Die Produktionserwartungen der deutschen Industrie für die kommenden Monate haben sich eingetrübt. Sie fielen im Dezember auf 4,5 Punkte, nach 5,6 im November. Das geht aus der jüngsten Konjunkturumfrage des ifo Instituts hervor. „Das Bild in den Branchen ist dabei sehr differenziert. Produktionskürzungen sind jedoch eher selten vorgesehen“, sagt ifo-Experte Klaus Wohlrabe.

Lage der Autoindustrie verschlechtert

Die Produktionserwartungen der Unternehmen stürzten kräftig ab, von minus 0,7 Punkte auf minus 20,6. Die Exporterwartungen stiegen von minus 4,0 Punkten im November auf minus 2,5.

Beliebte Artikel

576% Lithium Hot Stock meldet starke 4.313ppm Lithium. Neuer 576% Lithium Hot Stock nach 3.700% mit Critical Element ($CRE.V), 6.800% mit Millennial Lithium (ML.V), 7.973% mit Lithium Americas ($LAC) und 21.127% mit Standard Lithium ($SLL.V) – AC Research

25.01.22 09:49 AC Research   Vancouver (www.aktiencheck.de, Anzeige)     Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-576_Lithium_Hot_Stock_meldet_starke_4_313ppm_Lithium_6800_Millennial_Lithium_und_21127_Standard_Lithium-14090270   Executive Summary 25.01.20221   576% Lithium Hot Stock meldet starke

Megatrend Uran startet – Bill Gates und Warren Buffett steigen ein. Diese Uran-Aktie jetzt kaufen nach 1.324% mit Isoenergy ($ISO.V), 1.390% mit Uranium Energy ($UEC), 3.496% mit NexGen Energy ($NXE) und und 8.050% mit EnCore Energy ($EU.V) – AC Research

25.01.22 08:19 AC Research Vancouver ( www.aktiencheck.de, Anzeige)https://www.irw-press.at/prcom/images/messages/2022/63814/Börsenbrief_250122_1.001.png Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-Megatrend_Uran_startet_Bill_Gates_und_W_Buffett_steigen_Neuer_408_Uran_Hot_Stock_1_390_Uranium_Energy-14089958 Executive Summary 25.01.2022 Megatrend Uran startet – Bill Gates und Warren Buffett steigen

Lithium Hot Stock mit sensationeller Übernahme – Lithium knackt 40.000$. Diese Lithium-Aktie jetzt kaufen nach 4.470% mit Albemarle ($ALB), 6.800% mit Millennial Lithium ($ML.V) und 21.127% mit Standard Lithium ($SLL.V) – AC Research

25.01.22 08:03 AC Research Vancouver ( www.aktiencheck.de, Anzeige)https://www.irw-press.at/prcom/images/messages/2022/63811/Börsenbrief_250122.001.png Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-Lithium_Hot_Stock_sens_Uebernahme_Li_knackt_40_000_21127_Standard_Lithium_und_22_111_AVZ_Minerals-14089883 Executive Summary 25.01.2022 Lithium Hot Stock mit sensationeller Übernahme – Lithium knackt 40.000$

Asahi Kasei produziert nachhaltiges Acrylnitril

Biopropylen als Grundstoff Produktionsanlage für Acrylnitril (Bildquelle: @AsahiKasei) Düsseldorf, 25. Januar 2022 – Der japanische Technologiekonzern Asahi Kasei wird im Februar 2022 die Produktion von

Uran-Aktien heben ab – Bill Gates und Warren Buffet steigen ein. Sensationelle Übernahme. Massives Kaufsignal. Diese Uran-Aktie jetzt kaufen nach 1.324% mit Isoenergy ($ISO.V), 1.390% mit Uranium Energy ($UEC), 3.496% mit NexGen Energy ($NXE) und und

25.01.22 08:48 AC Research   Vancouver (www.aktiencheck.de, Anzeige)     Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-Uran_Aktien_heben_B_Gates_und_Warren_Buffet_steigen_335_Uran_Hot_Stock_1_390_Uranium_Energy_UEC-14090043   Executive Summary 25.01.2022   Uran-Aktien heben ab – Bill Gates

Better startet mit guter Auftragslage ins Jahr 2022

25.01.2022 – 10:00 Better Deutschland GmbH Hamburg (ots) Better, der führende Anbieter von Open-Data-Plattformen für das Gesundheitswesen, geht mit zwei Großprojekten ins neue Jahr. In

Megatrend Uran startet – Bill Gates und Warren Buffett steigen ein. Diese Uran-Aktie jetzt kaufen nach 1.324% mit Isoenergy ($ISO.V), 1.390% mit Uranium Energy ($UEC), 3.496% mit NexGen Energy ($NXE) und und 8.050% mit EnCore Energy ($EU.V) – AC Research

25.01.22 08:19 AC Research   Vancouver (www.aktiencheck.de, Anzeige)     Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-Megatrend_Uran_startet_Bill_Gates_und_W_Buffett_steigen_Neuer_408_Uran_Hot_Stock_1_390_Uranium_Energy-14089958   Executive Summary 25.01.2022   Megatrend Uran startet – Bill Gates

Umfrage: Finanzielle Unabhängigkeit ohne Plan?

Neues Jahr – neue Vorsätze: Traditionell nehmen viele Menschen den Jahresbeginn zum Anlass für gute Vorsätze. Gerade die eigenen Finanzen bieten dafür vielfältiges Potenzial. Doch

Europäische Union, Stimmungsindikator der Wirtschaft

Nov.-2021Dez.-2021
Deutschland115,8113
Frankreich117114,9
Italien119,5117,9
Spanien109,3108,5
Niederlande110,3106,2
Polen107,1107,7
Schweden121,8121,7
Belgien115112,4
Österreich118112,6
Irland108,1104,2

Prognose Indizes

Q2/22Q3/22Q4/22
*US30*32,83832,17131,518
*US500*4,213.214,127.684,043.89
*USNDX*13,84313,56213,287
*NASDAQ*13,21612,94712,684
*US400*2,492,442,39
*US2000*1,9081,8691,831
*USVIX*27.6927.1326.58
*JP225*25,79824,97824,183
*GB100*7,1366,996,846
*DE40*14,73614,3814,033
*FR40*6,676,5126,357
*IT40*25,36324,69724,047
*ES35*8,1977,9827,772

Gastautor Clemens Fuest

Clemens Fuest
Prof. Dr. Clemens Fuest Präsident, ifo Institut

Prof. Dr. Clemens Fuest studierte Volkswirtschaftslehre an den Universitäten Bochum und Mannheim. An der Universität zu Köln promovierte er 1994 zum Thema „Eine Fiskalverfassung für die Europäische Union“.Clemens Fuest ist Präsident des ifo Instituts – Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München e.V., Geschäftsführer der CESifo GmbH, Professor für Volkswirtschaftslehre an der Ludwig-Maximilians-Universität München und Direktor des Center for Economic Studies (CES) der Ludwig-Maximilians-Universität München.

Er ist u.a. Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats beim Bundesministerium der Finanzen, Programme Director des Oxford University Centre for Business Taxation, Mitglied der Europäischen Akademie der Wissenschaften sowie des Wissenschaftlichen Beirats der Ernst & Young AG. Er ist außerdem Mitglied der „High Level Group on Own Resources“ der Europäischen Kommission (Monti-Kommission) und der Mindestlohnkommission der Bundesregierung. Seine Forschungsgebiete sind Wirtschafts- und Finanzpolitik, Internationale Besteuerung, Steuerpolitik, Transfers und Arbeitsmärkte, Europäische Integration.

Empfohlen