etoro_logo

Die Zukunft des Tradings ist die neue Art Werte zu handeln

Kommentatoren Marcel Fratzscher

In guten wie in schlechten Zeiten: Fiskalregeln mildern Krisenfolgen

Verschuldungs- und Defizitregeln können wirtschaftliche Folgen exogener Schocks wie Naturkatastrophen und Pandemien abfedern – In Ländern mit fiskalischen Regeln steigen Bruttoinlandsprodukt, privater Konsum und öffentliche Ausgaben nach Krisen stärker als in Ländern ohne Vorgaben – Aussetzung der Regeln gibt in Krisenzeiten nötige Flexibilität, muss aber wieder zurückgefahren werden.

Beliebte Artikel

Warum dein „Aktien-Crash” meine Chance ist

Am Aktienmarkt haben sich Verkaufsstimmung, Panik und Angst vor einem Crash breitgemacht. Woran das eigentlich liegt, ist mittlerweile gar nicht mehr auszumachen. Denn am 24.

Voith wird alleiniger Anteilseigner von ELIN Motoren

25.01.2022 – 11:05 Voith Group Heidenheim (ots) Voith übernimmt die verbleibenden Anteile an ELIN Motoren. Durch die Übernahme treibt Voith den konsequenten Ausbau des Kerngeschäfts

Steinhoff-Aktie: 2 gute Neuigkeiten

Steinhoff (WKN: A14XB9)-Aktien fallen heute (24.01.2022) in einem schwachen Börsenumfeld auf Xetra mehr als 11 %. Der Markt ist überhitzt, die amerikanische Zentralbank erhöht wahrscheinlich

THE 56 – Die Zukunft des Schneidens

IDEAL präsentiert THE 56, der mit einer intuitiven Software samt umfangreichen Produktfeatures ausgestattet ist und über viele digitale Funktionen verfügt. THE 56 macht das Arbeiten

576% Lithium Hot Stock meldet starke 4.313ppm Lithium. Neuer 576% Lithium Hot Stock nach 3.700% mit Critical Element ($CRE.V), 6.800% mit Millennial Lithium (ML.V), 7.973% mit Lithium Americas ($LAC) und 21.127% mit Standard Lithium ($SLL.V) – AC Research

25.01.22 09:49 AC Research   Vancouver (www.aktiencheck.de, Anzeige)     Link zum Report: https://www.aktiencheck.de/exklusiv/Artikel-576_Lithium_Hot_Stock_meldet_starke_4_313ppm_Lithium_6800_Millennial_Lithium_und_21127_Standard_Lithium-14090270   Executive Summary 25.01.20221   576% Lithium Hot Stock meldet starke

Europäische Union, Stimmungsindikator der Wirtschaft

Nov.-2021Dez.-2021
Deutschland115,8113
Frankreich117114,9
Italien119,5117,9
Spanien109,3108,5
Niederlande110,3106,2
Polen107,1107,7
Schweden121,8121,7
Belgien115112,4
Österreich118112,6
Irland108,1104,2

Prognose Indizes

Q2/22Q3/22Q4/22
*US30*32,83832,17131,518
*US500*4,213.214,127.684,043.89
*USNDX*13,84313,56213,287
*NASDAQ*13,21612,94712,684
*US400*2,492,442,39
*US2000*1,9081,8691,831
*USVIX*27.6927.1326.58
*JP225*25,79824,97824,183
*GB100*7,1366,996,846
*DE40*14,73614,3814,033
*FR40*6,676,5126,357
*IT40*25,36324,69724,047
*ES35*8,1977,9827,772

Empfohlen