Anerkannter Finanzprofi und Top-Banker
Professor für Makroökonomie und Finanzen
Experte bei Wertpapieranalyse und Anlagestrategien
Robert Halver
Robert Halver
Chefanalyst Baader Bank
Professor für Volkswirtschaftslehre und Präsident ifo Institut

2 interessante News zur TUI-Aktie

TUI (WKN: TUAG00)-Aktien erleben derzeit eine Erholung. Seit Anfang September 2020 bis heute (03.03.2021) sind sie bereits über 134 % gestiegen. Der Markt preist gerade

Marktübersicht
WertpapierKursZeitPerf. %
Nasdaq12.723,4704.03.21-2,11
DAX14.057,0005.03.210
E-Stoxx 503.714,5005.03.21+0,26
TecDAX3.237,0905.03.21-0,34
Dow Jones31.482,0005.03.21+1,87
S&P 5003.839,0005.03.21+1,94
US Tech 10012.464,0004.03.21-1,73
Gold1.700,8001:09:130
Silber25,2401:09:130
Öl (Brent)69,5405.03.21+3,60
Öl (WTI)66,0605.03.21+2,95
EUR/USD1,1906:27:080
Wichtige Termine
ZeitLandTermin
08.03.JPNLeistungsbilanz n.s.a. Akt. - | Progn. 1,229 Bil.¥ | Vorherig 1,165 Bil.¥
08.03.JPNFührender Wirtschaftsindex Akt. - | Progn. 94,4 | Vorherig 95,3
08.03.DEUIndustrieproduktion s.a. (Monat) Akt. - | Progn. 0,2% | Vorherig 0%
08.03.GBRBoE Gouverneur Bailey Rede Akt. - | Progn. - | Vorherig -
09.03.JPNGesamte Haushaltsausgaben (Jahr) Akt. - | Progn. -2,1% | Vorherig -0,6%
Aktien Analysen

Roku-Aktie: 518 US-Dollar nach Top-Deal möglich?

Besitzt die Roku-Aktie (WKN: A2DW4X) ein weiteres Kurspotenzial? Jetzt womöglich wieder mehr denn je: Seit ihrem Allzeithoch bei ca. 486,72 US-Dollar korrigierten die Anteilsscheine schließlich

Darling Ingredients Inc. berichtet über die Finanzergebnisse des vierten Quartals und des Geschäftsjahrs 2020

06.03.2021 – 03:30 Darling Ingredients Inc. Irving, Texas Darling Ingredients Inc. (NYSE: DAR, „Darling“) — Viertes Quartal 2020 – Nettogewinn von 44,7 Mio. US-Dollar bzw. 0,27 US-Dollar pro verwässerter GAAP-Aktie – Bereinigter Nettogewinn von 75,3 Mio. US-Dollar bzw. 0,45 US-Dollar pro verwässerter Aktie, ohne die Restrukturierungskosten in Höhe von 30,6 Mio. US-Dollar nach Steuern und die Wertminderung von Vermögenswerten im Zusammenhang mit der Schließung der Biodieselanlagen des Unternehmens in Montreal, Quebec, und Butler, Kentucky –

Marktüberblick Deutschland
WertpapierZeitKursPerf. %
DAX05.03.2113.920,69-0,97
L&S DAX Indikation05.03.2114.057,00+0,54
X-DAX05.03.2114.052,35+0,40
TecDAX05.03.213.220,26-1,54
MDAX05.03.2130.716,51-1,89
SDAX05.03.2114.708,13-1,92
CDAX05.03.211.321,09-1,02
HDAX05.03.217.709,36-1,24
PRIME All Share05.03.215.745,63-1,25
Technology All Share05.03.214.596,55-1,87
VDAX New-Index05.03.2125,13+8,72
Marktüberblick Europa
WertpapierZeitKursPerf. %
E-Stoxx 5005.03.213.714,50+0,26
ATX05.03.213.082,50-0,07
SMI05.03.2110.607,79-1,32
CAC 4005.03.215.782,65-0,82
FTSE MIB16.10.2019.320,00+0,94
OMX Stockholm 3004.03.212.065,15-0,42
OMX Copenhagen 2004.03.211.386,18-1,19
Athex Composite Share Price Index05.03.21825,02+0,95
Wirtschaft und
Unternehmen​
CFD News
CFD Tops & Flops DAX
TopsKurs%
Volkswagen Vz.193,48+2,31%
Deutsche Bank10,57+2,13%
RWE St.31,44+1,75%
Beiersdorf85,88+1,01%
Henkel AG Vz.85,34+0,71%
FlopsKurs%
Vonovia SE52,92-2,18%
Deutsche Post40,72-2,21%
Merck KGaA130,1-2,22%
adidas AG271,5-2,76%
MTU Aero Engines AG198,35-6,17%
CFD Trends (DAX)
DatumTiefstWertHöchst
08.0313579*13786*13993
09.0313557*13763*13969
10.0313595*13802*14009
11.0313622*13829*14036
12.0313845*14056*14267
15.0313753*13962*14171
16.0313657*13865*14073
17.0313766*13976*14186
18.0313683*13891*14099
19.0313640*13848*14056
22.0313745*13954*14163
23.0313723*13932*14141
24.0313571*13778*13985
25.0313528*13734*13940
26.0313585*13792*13999
29.0313594*13801*14008
30.0313699*13908*14117
31.0313623*13830*14037
01.0413576*13783*13990
02.0413579*13786*13993
05.0413575*13782*13989
06.0413698*13907*14116
07.0413796*14006*14216
08.0414012*14225*14438
CFD Commodities​
CFD Forex Crossrates