Anerkannter Finanzprofi und Top-Banker
Professor für Makroökonomie und Finanzen
Experte bei Wertpapieranalyse und Anlagestrategien
Robert Halver
Robert Halver
Chefanalyst Baader Bank
Professor für Volkswirtschaftslehre und Präsident ifo Institut
Marktübersicht
WertpapierKursZeitPerf. %
Nasdaq13.632,8406.05.21+0,37
DAX15.396,0010:10:44-0,02
E-Stoxx 504.038,0007.05.21+0,96
TecDAX3.427,3207.05.21+0,41
Dow Jones34.782,0007.05.21+0,64
S&P 5004.230,5007.05.21+0,62
US Tech 10013.613,7306.05.21+0,82
Gold1.831,0207.05.21+0,85
Silber27,5207.05.21+0,39
Öl (Brent)68,2309:00:260
Öl (WTI)64,9107.05.21+0,15
EUR/USD1,2212:07:070
Wichtige Termine
ZeitLandTermin
11.05.GBRBRC Like-For-Like Einzelhandelsumsätze (Jahr) Akt. - | Progn. 14,8% | Vorherig 20,3%
11.05.JPNGesamte Haushaltsausgaben (Jahr) Akt. - | Progn. - | Vorherig -6,6%
11.05.EURZEW Umfrage - Konjunkturerwartungen Akt. - | Progn. 71,2 | Vorherig 66,3
11.05.DEUZEW Umfrage - Aktuelle Lage Akt. - | Progn. -42,6 | Vorherig -48,8
11.05.DEUZEW Umfrage - Konjunkturerwartungen Akt. - | Progn. 71 | Vorherig 70,7
Aktien Analysen

3 Gründe, warum die Zalando-Aktie jetzt nicht steigt

Die Zalando-Aktie (WKN: ZAL111) hat am Donnerstag dieser Woche eigentlich absolut wachstumsstarke Zahlen präsentiert. Mit Blick auf den Aktienkurs können wir jedoch feststellen: Das ging weitgehend spurlos vorbei. Die Anteilsscheine des E-Commerce-Akteurs korrigierten per Handelsschluss um 0,3 % auf 85,24 Euro (06.05.2021, maßgeblich für alle Kurse und fundamentalen Kennzahlen). Wirklich eine bemerkenswerte Entwicklung. Foolishe Investoren könnten sich natürlich fragen: Warum steigt die Zalando-Aktie nicht, obwohl die Quartalszahlen so wachstumsstark waren? Für mich gibt es jedenfalls

Marktüberblick Deutschland
WertpapierZeitKursPerf. %
DAX07.05.2115.399,65+1,34
L&S DAX Indikation10:10:4415.396,00-0,03
X-DAX07.05.2115.411,29+0,57
TecDAX07.05.213.427,58+1,26
MDAX07.05.2132.665,02+1,13
SDAX07.05.2116.042,00+1,08
CDAX07.05.211.442,79+1,36
HDAX07.05.218.449,58+1,30
PRIME All Share07.05.216.297,97+1,29
Technology All Share07.05.214.832,14+1,25
VDAX New-Index07.05.2119,55-9,58
Marktüberblick Europa
WertpapierZeitKursPerf. %
E-Stoxx 5007.05.214.038,00+0,96
ATX07.05.213.330,87+0,64
SMI07.05.2111.173,57+0,56
CAC 4007.05.216.385,51+0,45
FTSE MIB16.10.2019.320,00+0,94
OMX Stockholm 3006.05.212.246,61-0,39
OMX Copenhagen 2006.05.211.531,70-1,17
Athex Composite Share Price Index07.05.21897,01-1,45
Wirtschaft und
Unternehmen​
CFD News
CFD Tops & Flops DAX
TopsKurs%
adidas AG280,6+8,42%
Delivery Hero SE125,25+3,64%
Infineon Technologies32,5+3,62%
MTU Aero Engines AG212,4+3,01%
Siemens AG144,28+2,95%
FlopsKurs%
Henkel AG Vz.95,92-0,17%
Volkswagen Vz.210,75-0,78%
Deutsche Post51-0,97%
Covestro AG58,02-1,33%
HeidelbergCement74,6-4,04%
CFD Trends (DAX)
DatumTiefstWertHöchst
10.0515371*15605*15839
11.0515398*15632*15866
12.0515724*15963*16202
13.0515332*15565*15798
14.0515433*15668*15903
17.0515414*15649*15884
18.0515275*15508*15741
19.0515319*15552*15785
20.0515271*15504*15737
21.0515288*15521*15754
24.0515248*15480*15712
25.0515440*15675*15910
26.0515440*15675*15910
27.0515200*15431*15662
28.0515110*15340*15570
31.0515313*15546*15779
01.0615359*15593*15827
02.0615333*15567*15801
03.0615353*15587*15821
04.0615333*15567*15801
07.0615365*15599*15833
08.0615392*15626*15860
09.0615355*15589*15823
10.0615463*15698*15933
CFD Commodities​
CFD Forex Crossrates